Volksfestprogramm: Veranstaltungen rund um's Gäubodenvolksfest

11 Tage voller Spaß ...
Mehr als 70 kulturelle und sportliche Veranstaltungen sind während des Gäubodenfestes in Straubing geboten.
Viel Spaß beim Erleben, Zuschauen und Mitmachen!

Freitag, 09.08.2019

ab 16.00 Uhr   Betrieb in den Festzelten und am Festplatz
- - - - - - - - - - - - - - -
17.30 Uhr tl_files/volksfest/ads/sidebar/leer_120x60.gif Traditioneller Auszug zur Festwiese 
(ca. 3.500 Mitwirkende, über 80 Musik- und Trachtengruppen, Festwägen und Pferdegespanne)
Landshuter Straße – Jahnplatz – Bahnhofstraße –Stadtgraben – Ludwigstor – Ludwigsplatz – Theresienplatz –Am Kinseherberg – Festplatz
>>> mehr Infos hier
- - - - - - - - - - - - - - -
19.45 Uhr   Auftaktschießen
der Aitrachschützen Ittling, Böllerschützen Ascha und Haslinger Hof  
Eingangsbereich der Ostbayernschau
- - - - - - - - - - - - - - -

Volksfestauszug StraubingVolksfestauszug PferdegespannBlasmusikantVolksfestherz Gruss aus Straubing

Samstag, 10.08.2019

09.00 Uhr   Internationales Handballturnier
HSG Straubing 2008 e.V., Gelände Türk Gücü, Peterswöhrd
- - - - - - - - - - - - - - -
09.00 Uhr   Internationales Tischtennisturnier
DJK Hafner Straubing, Turnhalle Ludwigsgymnasium
- - - - - - - - - - - - - - -
10.00 Uhr  tl_files/volksfest/ads/sidebar/leer_120x60.gif Offizielle Eröffnung des Gäubodenvolksfestes mit Ostbayernschau
durch den Vorsitzenden der EVP-Fraktion Herrn Manfred Weber; MdEP
im Festzelt Nothaft
>>> mehr Infos hier
- - - - - - - - - - - - - - -
10.00 Uhr   Modellflugschau
Fernlenkgruppe Straubing e. V., Fluggelände Moosdorf/Ittling
- - - - - - - - - - - - - - -
11.00 Uhr   AH-Fußball-Pokalturnier FSV,
Sportgelände FSV
- - - - - - - - - - - - - - -
11.45 Uhr   Brieftaubenstart
Brieftaubenreisevereinigung Straubing,
Festplatz
- - - - - - - - - - - - - - -
mittags   Vorstellung DEL Eishockey Mannschaft Straubing Tigers
Festzelt Weckmann's
- - - - - - - - - - - - - - -
11.00
14.00/16.00 Uhr
  Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen
Aktionsühne im historischen Bereich - Eintritt frei
- - - - - - - - - - - - - - -
13.00 Uhr   Tanzvorführungen des Straubinger Kulturkreises „Raduga“,
Bühne Historischer Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -
14.00 Uhr   Prominentenschießen
Schützengilde Straubing, Schützenhaus am Festplatz
- - - - - - - - - - - - - - -
12.00 + 15.00 Uhr   Kostenlose Kunst-Mitmach-Workshops der Kunstwerkstatt 66
Galerie (1. Stock) in der Jos.-v-Fraunhofer Stadthalle
- - - - - - - - - - - - - - -
16.00 Uhr   Eröffnung der Kunstausstellung, Gemeinschaft Bildender Künstler,
Rittersaal im Herzogsschloss Straubing
- - - - - - - - - - - - - - -
21.00 Uhr   The Funky Blues Rabbits
Bühne Historischer Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -

tl_files/volksfest/images/programm/brieftauben.jpg

Sonntag, 11.08.2019

08.00 Uhr   Sommer-Stockschießen
Stock Club Ittling, Sommerstockbahnen Ittling
- - - - - - - - - - - - - - -
09.00 Uhr   Internationales Handballturnier
HSG Straubing 2008 e.V., Gelände Türk Gücü, Peterswöhrd
- - - - - - - - - - - - - - -
09.00 Uhr   Jugend-Kart-Slalom-Volksfestlauf
MSC Straubing, Otto von Dandl-Ring
- - - - - - - - - - - - - - -
10.00 Uhr   Gaujugend-Volksfestschießen
Schützengau SR-Bogen, Schützenhaus am Festplatz
- - - - - - - - - - - - - - -
10.30 Uhr   Blasmusikkonzert der 7 Festzeltkapellen
Festplatz, Nähe Riesenrad
- - - - - - - - - - - - - - -
11.00
14.00 u. 16.00 Uhr
  Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen
Bay. Trachtenverband, Bühne Historischer Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -
11.30 Uhr   15. Verleihung des Sprachpreises „Die Bairische Sprachwurzel 2019“
an eine prominente Persönlichkeit
Bund Bairische Sprache e.V., Theater am Hagen
- - - - - - - - - - - - - - -
12.00 + 15.00 Uhr   Kostenlose Kunst-Mitmach-Workshops der Kunstwerkstatt 66
Galerie (1. Stock) in der Jos.-v-Fraunhofer Stadthalle
- - - - - - - - - - - - - - -
13.30 Uhr   Fachvortrag: Braukunst „damals und heute“
mit Biersommelier Christoph Kämpf
Sonderschau, Bayerischer Trachtenverband,
Seminarräume Joseph-von-Fraunhofer-Halle
- - - - - - - - - - - - - - -
21.00 Uhr   Rootz Radicals
Bühne Historischer Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -

Montag, 12.08.2019

10.00 Uhr   Treffen der Partner- und Patenstädte und des Tourismusverbandes Ostbayern,
Theater am Hagen
- - - - - - - - - - - - - - -
12.00 Uhr, 15.00 Uhr   Kostenlose Kunst-Mitmach-Workshops der Kunstwerkstatt 66
Galerie (1. Stock) in der Jos.-v-Fraunhofer Stadthalle
- - - - - - - - - - - - - - -
15.30 Uhr   Fußball-Spiel : Stadtverwaltung SR – Regierung von Niederbayern,
Städt. Stadion, Am Peterswöhrd 12
- - - - - - - - - - - - - - -
    Lampionfahrt  auf Dienstag, den 13.08.2019 verschoben
Aufgrund der schlechten Wetterprognosen wurde die Lampionfahrt um einen Tag verschoben
- - - - - - - - - - - - - - -

tl_files/volksfest/images/programm/programm_09.jpgtl_files/volksfest/images/programm/programm_10.jpgtl_files/volksfest/images/programm/programm_11.jpgtl_files/volksfest/images/programm/programm_12.jpg

Dienstag, 13.08.2019 - Kindertag

11.30 Uhr   Ballonwettflüge
BRK Straubing, Theater Am Hagen
- - - - - - - - - - - - - - -
11.30 - 19.00 Uhr   Kindernachmittag mit Sonderangeboten und halben Fahrpreisen
- - - - - - - - - - - - - - -
14.00 Uhr   Zirkusschule für Kinder mit Mitmachprogramm
Nostalgie Circus Carlos, Zirkuszelt im Historischen Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -
12.00 + 15.00 Uhr   Kostenlose Kunst-Mitmach-Workshops der Kunstwerkstatt 66
Galerie (1. Stock) in der Jos.-v-Fraunhofer Stadthalle
- - - - - - - - - - - - - - -
14.00 Uhr   "Tag der Blumen“
Stadtverband der Kleingärtner Straubing und  Bläserfreunde Rain
Marienstift, Pater-Josef-Mayer-Straße 23, Straubing
- - - - - - - - - - - - - - -
16.00 Uhr   Kinderdisco mit „Clown Alexandra“
bis ca. 18.00 Uhr, Bühne Historischer Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -
21.00 Uhr   Saitenwind
Bühne Historischer Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -
20.15 Uhr   Serenade des Freien Fanfarenkorps Straubing,
Donauufer – Nähe Schloßbrücke
- - - - - - - - - - - - - - -
21.10 Uhr   Lampionfahrt und Fackelschwimmen auf der Donau mit
anschließendem Niederfeuerwerk
SKC, RC Straubing, UC Straubing, Schwimmverein Straubing und
Wasserwacht Straubing
Nähe Schlossbrücke
- - - - - - - - - - - - - - -

tl_files/volksfest/images/programm/programm_17.jpgtl_files/volksfest/images/programm/programm_18.jpgtl_files/volksfest/images/programm/trachtenverlandlogo_150.jpg

Mittwoch, 14.08.2019

11.00 Uhr   Die Quereinsteiger
Bühne Historischer Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -
11.00 Uhr   1. Gäubodencup im Stoalupfa (Steinheben)
(Waage um 11.00 Uhr / Beginn 12.00 Uhr)
im Festzelt Weckmann
- - - - - - - - - - - - - - -
11.30 Uhr   PMU-Trabrennen
Zucht- und Trabrennverein Straubing, Trabrennbahn Straubing
- - - - - - - - - - - - - - -
ab ca. 19.00 Uhr   Wahl zur 2. Bayerischen Goaßmaßkönigin
Moderation Vogelmayer
im Festzelt Reisinger
- - - - - - - - - - - - - - -
21.00 Uhr   Touch Down
Bühne Historischer Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -
     

tl_files/volksfest/images/programm/brieftauben.jpgtl_files/volksfest/images/programm/tigers_150.jpgOstbayernschau

Donnerstag, 15.08.2019 - Feiertag Mariä Himmelfahrt

07.00 Uhr   Internationaler Radwander- und Wandertag
Gäubodenwanderer Ittling e.V. und BSV Niederbayern,
Feuerwehrhaus Ittling
- - - - - - - - - - - - - - -
08.30 Uhr   Internationaler Gäuboden-Volksfest-Lauf
FTSV Straubing, Alburger Rennweg 12
- - - - - - - - - - - - - - -
09.30 Uhr   Pétanque-Volksfestturnier,
Pétanque Club Straubing e.V., Wundermühlweg 42
- - - - - - - - - - - - - - -
09.30 Uhr   Festgottesdienst
Basilika St. Jakob
- - - - - - - - - - - - - - -
10.00 - 16.00 Uhr   Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen
Bay. Trachtenverband, Bühne Historischer Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -
10.00 Uhr   Tennis-Turnier
ESV Straubing, ESV-Gelände
- - - - - - - - - - - - - - -
10.00 Uhr   Gäuboden-Skat-Turnier
VG Skatverbandsgruppe Niederbayern, Gasthaus Karpfinger in Aiterhofen
- - - - - - - - - - - - - - -
11.00 Uhr   Standkonzert der Stadtkapelle Straubing
Innenhof des Bürgerheimes
- - - - - - - - - - - - - - -
11.00/14.00
16.00 Uhr
  Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen
Bay. Trachtenverband, Bühne Historischer Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -
12.00 Uhr   Internationales Volksfestschießen
Schützengilde Straubing, Schützenhaus am Festplatz
- - - - - - - - - - - - - - -
12.00 + 15.00 Uhr   Kostenlose Kunst-Mitmach-Workshops der Kunstwerkstatt 66
Galerie (1. Stock) in der Jos.-v-Fraunhofer Stadthalle
- - - - - - - - - - - - - - -
18.00 - 22.00 Uhr   Ladies + Dirndl + Damen Wies'n
im Fesztelt Reisinger, ab 18.00 Uhr gibt es zu jedem Getränk ein Gratislos an den Bars (solange der Vorrat reicht) Mit etwas Glück gewinnen Sie tolle Preise!
Verlosung um 22.00 Uhr
21.00 Uhr   Vogelmayer und da Ebner
Bühne Historischer Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -

tl_files/volksfest/images/programm/fahrgeschaeft_freude_150.jpg

Freitag, 16.08.2019

11.00 / 14.00 16.00  Uhr
  Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen
Aktionsbühne im historischen Bereich - Eintritt frei.
- - - - - - - - - - - - - - -
11.30 Uhr
  PMU-Trabrennen
Zucht- und Trabrennverein Straubing 1873 e.V.,
Trabrennbahn Straubing
- - - - - - - - - - - - - - -
12.00 und 15.00 Uhr   Kostenlose Kunst-Mitmach-Workshops der Kunstwerkstatt 66
Galerie (1. Stock) in der Jos.-v-Fraunhofer Stadthalle
- - - - - - - - - - - - - - -
18.00 Uhr   Eishockey: Gäubodenvolksfest-Cup 2019
Straubing Tigers - Grizzlys Wolfsburg
Eisstadion am Pulverturm
- - - - - - - - - - - - - - -
21.00 Uhr
  Live Musik
Aktionsbühne im historischen Bereich:
- - - - - - - - - - - - - - -

tl_files/volksfest/images/programm/volkstanz.jpg

Samstag, 17.08.2019

09.00 Uhr   Tischtennisturnier-Stadtmeisterschaft
DJK Hafner Straubing, Turnhalle Ludwigsgymnasium
- - - - - - - - - - - - - - -
10.00 Uhr   Internationales Volksfestschießen
Schützengilde Straubing, Schützenhaus am Festplatz
- - - - - - - - - - - - - - -
10.00 - 16.00 Uhr
  Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen
Aktionsbühne im historischen Bereich - Eintritt frei
- - - - - - - - - - - - - - -
12.00 und 15.00 Uhr   Kostenlose Kunst-Mitmach-Workshops der Kunstwerkstatt 66
Galerie (1. Stock) in der Jos.-v-Fraunhofer Stadthalle
- - - - - - - - - - - - - - -
13.00 Uhr   Teampräsentation NawaRo Volleyball Straubing
im Festzelt Greindl
- - - - - - - - - - - - - - -
14.00 Uhr   Boxkampf
Box-Club Straubing 1931 e.V., Landshuter Hof
- - - - - - - - - - - - - - -
21.00 Uhr   Bavaria Blech
Bühne Historischer Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -

tl_files/volksfest/images/programm/tigers_150.jpgtl_files/volksfest/images/programm/ostbayernschau_7.jpg

Sonntag, 18.08.2019

09.00 Uhr   Tischtennisturnier-Stadtmeisterschaft
DJK Hafner Straubing, Turnhalle Ludwigsgymnasium
- - - - - - - - - - - - - - -
09.00 Uhr   Internationales Volksfestschießen
Schützengilde Straubing, Schützenhaus am Festplatz
- - - - - - - - - - - - - - -
09.30 Uhr   Gottesdienst im Festzelt
Festzelt Weckmann
- - - - - - - - - - - - - - -
10.00 - 16.00 Uhr
  Auftritte bayerischer Volkstanzgruppen
Aktionsbühne Historischer Bereich - Eintritt frei
- - - - - - - - - - - - - - -
11.00 - 13.00 Uhr
  Radio Schwany musikalischer Sonntagsfrühschoppen
Markus Schwannberger live mit den Almrauschklang, Den Alpis aus Tirol, Bavaria Sterne, Petra Böck aus der Steiermark, Juhe aus Tirol, KAWOGL aus Franken > mehr Infos
Festzelt Greindl
- - - - - - - - - - - - - - -
13.00 Uhr   American Football Event
1. AFC Straubing Spiders e.V., Städt. Stadion, Am Peterswöhrd 12
- - - - - - - - - - - - - - -
18:00 Uhr   Ende der Ostbayernschau
- - - - - - - - - - - - - - -
18:00 Uhr   Eishockey: Gäubodenvolksfest-Cup 2019
Straubing Tigers - Thomas Sabo Ice Tigers Nürnberg oder ERC Ingolstadt
Eisstadion am Pulverturm
- - - - - - - - - - - - - - -
19.00 Uhr   Dart-Live-Abend
im Festzelt Reisinger, mit dem deutschen WM-Teilnehmer Michael Unterbuchner, Jamie "Jabba" Caven und ein professioneller Caller
- - - - - - - - - - - - - - -
21.00 Uhr
  All right now
Aktionsbühne im historischen Bereich:
- - - - - - - - - - - - - - -

Montag, 19.08.2019

11.00 - 17.00 Uhr   Offener Tanznachmittag mit Steffi und die Bluejeans
Senioren und Menschen mit Behinderung sind willkommen!
Festzelt Reisinger
- - - - - - - - - - - - - - -
11.30 - 19.00 Uhr   Festausklang - Familiennachmittag mit Sonderangeboten und halben Fahrpreisen
- - - - - - - - - - - - - - -
14.00 Uhr   Zirkusschule für Kinder mit Mitmachprogramm
Nostalgie Circus Carlos, Zirkuszelt im Historischen Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -
14.00 und 16.00 Uhr   Kasperltheater „Vorsicht Unfallfalle“
Puppentheater Kussani
Theater am Hagen. Eintritt frei.
- - - - - - - - - - - - - - -
21.00 Uhr   TOPSIS - Huat Dog
Bühne Historischer Bereich
- - - - - - - - - - - - - - -
ca. 22.00 Uhr   Prachtfeuerwerk
Festplatz Nähe Riesenrad
- - - - - - - - - - - - - - -

tl_files/volksfest/images/programm/seniorentanz.jpgtl_files/volksfest/images/programm/zelt_150.jpgtl_files/volksfest/images/programm/programm_14.jpg

Programm Quelle: https://www.ausstellungs-gmbh.de/  und andere
Stand: 16.07.2019 - keine Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben, Änderungen vorbehalten
Bilder: Fotowerbung Bernhard und FotoComp, Thomas Schmid, alle unterliegen dem Copyright des jeweiligen Urhebers.

volksfest-straubing.de auf Facebook @gaeubodenvolksfest